Guides

Cher parents, merci de bien vouloir nous contacter (unité@matnoir.be) si votre enfant n'est pas repris dans le listing d'inscription 2019-2020 repris tout au bas de cette page.

                                              



Informations

Filles de 11 à 15 ans

Uniforme

Chemise bleue marine, foulard

Présence

Pour des raisons d'organisation, il est important de nous prévenir, au plus tard le mercredi, si vous ne pouvez pas participer à la réunion.
Merci de prévenir un des chefs ou sur le mail guides@matnoir.be
Nous reconsidérerons la participation des guides absentes sans prévenir à 3 réunions.

Staff

  • Laura Janssen (Akita) ‭0477 21 73 87‬
  • Lilou Gallo (Renardeau) 0471 35 11 94
  • Marine Le Goupil (Jaguarondi) 0497 17 89 44 
  • Zoé Leloup (Appaloosa) 0478 81 73 10 
  • Sarah Libersens (Douroucouli) 0473 37 64 16
N° de compte
BE38 1030 3462 9472 Guides Marcinelle 


IMPORTANT !! 
Comme nous vous l'avions informé, nous sommes, cette année encore, inscrites à la Scout Silver Cup. Cette journée aura lieu le 7mars 2020 au Collège Saint-Michel à Gosselies. Pour valider notre inscription, nous devons avoir payé (pour toute la section) pour le 20 janvier 2020. C'est pourquoi, nous vous demandons (si vous souhaitez participer à cette super journée) de verser 15euros sur le compte de la section éclaireurs (voir numéro de compte rappelé ci-dessous).

Petit rappel: 
15euros sur le BE40 1030 3462 8563 (SSC 2020 + Nom et Prénom + "Guide")
Les guides pour qui nous n'aurons rien reçu à la date du 20/01/2020, seront considérées comme non participantes à la journée.



Programme du second semestre
  • 25/01 Réunion animée par les pios
  • 01/02 Réunion animée par les pios
  • 08/02 Pas de réunion car week-end d'unité
  • 15 & 16/02 Hike à confirmer (plus d'infos prochainement)
  • 22/02 réunion
  • 29/02 pas de réunion car vacances de Carnaval
  • 07/03 Scout Silver Cup




(On rappelle que  si vous ne pouvez pas participer à la réunion, il est indispensable de prévenir les chefs!)



Composition des patrouilles

 Patrouille des Shetlands
CP: Lionceau
SP: Musang
Swala, Athena, Emmy, Auriane
 Patrouille des Uncias
CP: Caberu
SP: Eyra
Margay, Marion, Chloé, Célia
 Patrouille des Chinkaras
CP: Hyla
SP: Agami
Ourébi, Gerenuk, Keren
 Patrouille des Wombats
CP: Patou
SP: Beira
Renardeau, Alix, Ketsia, Sarah
 Patrouille des Farkas
CP: Ibis
SP: Mérione
Chipmunk, Elsa, Clémentine, Léa







    

           

      










ĉ
Utilisateur inconnu,
28 mai 2012 à 12:07
ĉ
Utilisateur inconnu,
28 mai 2012 à 12:08
Ċ
Bertrand Regniers,
7 déc. 2019 à 07:06
Comments